test

Политика

Австралия вернет России пушки времен Крымской войны

11 августа 2021, 13:34
11 августа 2021, 13:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Парламент Австралии направил министру обороны страны петицию о возвращении в Россию пушек, захваченных во время Крымской войны. Об этом в среду, 11 августа, сообщает ТАСС.

Отмечается, что инициатором стал глава австралийского отдела Союза казаков-воинов России и зарубежья Семен Бойков.

СМИ уточняет, что многие русские пушки, захваченные в качестве трофеев в годы Крымской войны (19 век), находятся в Австралии. Они установлены как боевые трофеи перед историческими военными сооружениями в нескольких городах.

«У министра есть 90 дней с момента представления петиции в Палате [9 августа 2021 года], чтобы ответить на нее в установленном законом порядке», — цитирует агентство документ.

Бойков выразил уверенность, что до конца 2021 года будет получен положительный ответ, после чего защищавшие русские корабли во время Крымской войны пушки вернутся в родной Севастополь.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в США назвали российский танк Т-90С одной из самых успешных разработок военной промышленности РФ, которая идет на экспорт. Машина объединила все преимущества предшественников, отметил американский эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!