test

Политика

Австралия хочет бойкотировать Олимпиаду в Китае

25 ноября 2021, 07:00
25 ноября 2021, 07:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Австралия думает над отказом от присутствия официальных лиц на Олимпийских играх в Китае. Окончательное решение еще не принято. Об этом сообщает газета Sydney Morning Herald.

«Решение о представительстве (Австралии – ИФ) на зимних Олимпийских играх в Пекине еще не принято», – заявил пресс-секретарь министра спорта страны.

Однако члены правящей в Австралии Либерально-национальной коалиции и оппозиционной Лейбористской партии считают, что Олимпийские игры необходимо бойкотировать. Бойкот подразумевает, что на зимних Олимпийских играх в Пекине не будут присутствовать официальные лица Австралии. Спортсмены, однако, будут участвовать.

О бойкоте Игр в Китае ранее задумывались правительства некоторых других стран. Так, Британский премьер-министр Борис Джонсон сказал, что бойкот может быть осуществлен «в знак протеста против ситуации с правами человека в Китае». На текущий момент в правительстве Великобритании проходит «активная дискуссия» относительно того, стоит ли Лондону объявлять бойкот Олимпиаде на дипломатическом уровне.

Президент США Джо Байден ранее заявил, что дипломатический бойкот Вашингтоном зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году рассматривается как один из возможных вариантов действий. Он также обеспокоен «действиями КНР в Синьцзяне, Тибете и Гонконге, а также нарушением прав человека в Китае в целом».

Литовские депутаты также призвали к бойкоту Игр в Пекине. Кроме отказа от приезда на Игры официальных лиц, они посчитали что и спортсменам не стоит выступать на Олимпиаде. «Призываем вас продемонстрировать гражданскую позицию и не участвовать в спектакле, который будет организован авторитарной властью для еще одной демонстрации мощи коммунистического режима», – говорится в открытом письме группы депутатов литовского парламента.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Валентина Матвиенко назвала призывы к бойкоту Игр неприемлимыми.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!