test

Политика

«Авиация и ракеты»: военный эксперт Перенджиев дал рецепт против возможного танкового наступления ВСУ

2 сентября 2022, 12:33
2 сентября 2022, 12:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Использовать танки против танкового наступления – не самая выгодная стратегия для обороняющейся армии. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил военный эксперт и политолог Александр Перенджиев.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль попросил Германию и США предоставить Киеву современные боевые танки – «Леопарды-2» и Abrams соответственно. Политик подчеркнул, что ВСУ очень нуждаются в них на поле боя.

«Хочу обратить внимание на публичность данной просьбы, – отметил Перенджиев. – Казалось бы, почему не обратиться по-тихому, через дипломатические каналы? Однако Киев понимает, что его требования мало кому понравятся в правящих кругах США и Германии, а потому их лучше озвучить как можно громче, чтобы повысить шансы на успех. Ведь теперь, в случае отказа, им придется объясняться перед всем миром!»

blockquote

Военный эксперт считает, что намерение украинских властей заполучить самые современные танки является своеобразной «работой над ошибками», которую Киев ведет после неудачного наступления на южном направлении, в ходе которого было уничтожено большое количество живой силы и техники ВСУ.

«Но с американцами тут есть одна загвоздка, а именно логистика поставок танков, если Вашингтон, конечно, на нее решится, – заметил политолог. – Переправить партию Abrams через океан – это не шутка, а очень затратное мероприятие! С немцами ситуация попроще – они куда ближе к Украине, но что-то мне подсказывает, что Германии расставаться со своими танками будет куда более грустно, чем Штатам в силу их не такого уж и большого количества. В конце концов, что останется у немцев, если они отдадут все украинцам? И, хоть вероятность нападения соседних стран на ФРГ кажется сейчас дикой, но все может измениться в мгновение ока, и Берлин это понимает».

Эксперт также рассказал, какими силами российским войскам в Херсоне и в других граничащих с местами расположения ВСУ территорий лучше всего обороняться от танков Киева, если тот все-таки их получит.

«Разумеется, история знает немало масштабных танковых сражений, когда одна бронированная колонна идет на другую, однако в данном случае куда лучше подойдут иные средства, – подчеркнул Перенджиев. – Для сдерживания танкового наступления идеально пользоваться авиацией, ракетными ударами и противотанковыми средствами. Использовать же танки для уничтожения танков – не самая выгодная стратегия для армии, находящейся в обороне».

blockquote

Ранее военный эксперт Алексей Леонков озвучил две цели высадки десанта ВСУ на Запорожской АЭС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!