test

Политика

Августовский путч: 29 лет с попытки госпереворота 1991 года

18 августа 2020, 21:25
18 августа 2020, 21:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия вспоминает годовщину августовского путча 1991 года. Группа высших руководителей СССР попыталась отстранить от власти президента Михаила Горбачева и изменить политический курс. Сопротивление путчистам возглавил президент России Борис Ельцин. Вспоминаем, что поставило точку в существовании Союза и развело сторонников по разные стороны баррикад.

СССР, ГКЧП, РСФСР и кто кого

18 августа 1991 года был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). В него вошло высшее руководство СССР: вице-президент Геннадий Янаев, глава совета министров Валентин Павлов, глава Минобороны Дмитрий Язов, глава МВД Борис Пуго, глава КГБ Владимир Крючков. Своей задачей комитет ставил смену действующего политического курса.

Фото: tass.ru

Накануне, в ходе встречи в закрытой гостевой резиденции КГБ, члены комитета приняли решение ввести чрезвычайное положение с 19 августа, потребовать соответствующего указа от президента СССР Михаила Горбачева или передать его полномочия вице-президенту Геннадию Янаеву. Президента РСФСР Бориса Ельцина было решено задержать по прилёте из Казахстана для беседы с министром обороны Язовым и корректировать дальнейшие действия в зависимости от результатов переговоров.

Представители комитета надеялись заручиться поддержкой Горбачева, находящегося на отдыхе в Форосе и 18 августа вылетели к нему в Крым. Горбачев отказался дать согласие на введение чрезвычайного положения и к вечеру того же дня на президентской даче были отключены все виды связи. На следующий день ранним утром Севастопольский полк войск КГБ СССР заблокировал президентскую дачу в Форосе.

19 августа с шести утра Всесоюзное радио передает сообщения о введении ЧП в некоторых районах СССР, о нездоровье Горбачева и соответствующем вступлении в исполнение обязанностей президента СССР вице-президента Янаева. Следом звучит заявление советского руководства о создании ГКЧП и его обращение к советскому народу.

Что происходило в Москве

Рано утром 19 августа по приказу члена ГКЧП министра обороны СССР Дмитрия Язова в Москву ввели войска. Танки и бронетранспортеры заняли центральные улицы и площади, подразделения десантных войск взяли под охрану Телецентр в Останкино, центральный телеграф, радиостанции и другие важные объекты инфраструктуры.

Фото: ria.ru

С девяти утра в центре Москвы начались митинги в поддержку демократии, в то же время президент РСФСР Борис Ельцин с соратниками прибывает в Белый дом. В своем телефонном разговоре с Крючковым он отказывается признать ГКЧП.

У Белого дома располагается бронетехника, сходятся демонстранты. Никаких мер по разгону толпы не предпринималось и вскоре у Белого дома собрались несколько тысяч граждан. Вышедший к ним Ельцин зачитал с танка знаменитое «Обращение к гражданам России», в котором действия ГКЧП определил «реакционным, антиконституционным переворотом».

Демонстранты перегородили двумя троллейбусами Тверскую улицу в районе гостиницы «Националь», у Белого дома начали сооружение импровизированных баррикад. Вскоре на сторону Ельцина начали переходить некоторые военные части.

К вечеру указом Янаева в Москве вводится чрезвычайное положение. На пресс-конференции в МИД Янаев, отвечая на вопрос о Горбачеве, говорит, что тот «на отдыхе и лечении в Крыму. За эти годы он очень устал, и требуется время, чтобы он поправил здоровье».

Тем временем в Ленинграде проходят многотысячные выступления против ГКЧП. Митинги собираются и в Нижнем Новгороде, Свердловске, Новосибирске, Тюмени и других городах России. 20 августа к Ленинграду выступили военные, но были остановлены в 70 км от города.

Фото: ria.ru

Россия создает временное республиканское министерство обороны. В Москве вводится комендантский час с 23:00 до 5:00, о чем сообщает программа «Время»‎. В ходе патрулирования московских улиц в ночь на 21 августа погибли трое гражданских лиц: Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский.

Чем все закончилось

В ту же ночь главком ВВС Евгений Шапошников предлагает Язову вывести войска из Москвы, а ГКЧП «объявить незаконным и разогнать»‎. На заседании коллегии Минобороны СССР главкомы ВМФ и РВСН поддержали предложение Шапошникова и Язов отдаёт приказ о выводе войск из Москвы.

В 07:42 21 августа все армейские подразделения, введенные в Москву, покидают столицу. Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР в тот день была посвящена одному вопросу — политической ситуации «сложившейся в результате государственного переворота»‎.

Бывшие члены ГКЧС вскоре вылетели в Крым к Горбачеву. Горбачев отказался их принять и потребовал восстановить связь с внешним миром.

Через несколько часов в Форос к Горбачеву вылетели вице-президент РСФСР Александр Руцкой и премьер-министр Иван Силаев. В ночь на 22 августа Горбачев вернулся с ними в Москву.

22 августа в Москве прошел митинг победителей, в ходе которого  вынесли огромное полотнище российского триколора; которое объявили новым государственным флагом России. Он же был впервые установлен на верхней точке здания Дома Советов.

В тот же день один из путчистов, глава МВД СССР Борис Пуго покончил жизнь самоубийством. В следующие дни добровольно ушли из жизни двое других членов ГКЧП: маршал СССР Сергей Ахромеев и управляющий делами ЦК КПСС Николай Кручина.

Итогами этого трехдневного путча стало последовательное отделение от СССР советских республик и распад Советского Союза в декабре 1991 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!