test

Политика

Атака украинских дронов: Какие цели ставил Киев и чего добился

1 марта 2023, 15:17
Фото: Телеграмм-канал мэра Белгорода Валентина Демидова.
1 марта 2023, 15:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Киевский режим атаковал территории России ударными БПЛА. При этом украинцам заранее было понятно, что стратегические объекты таким способом поразить невозможно. Киев ставил другие задачи, рассказал военный специалист Юрий Кнутов. И главная из них — поразить не Россию, а США. Украина хочет показать Вашингтону, что эффективно использует военную помощь.

Ранее сообщалось, что на территории России было нейтрализовано несколько дронов украинского производства. Речь идет о UJ-22 Airborne. Данные БПЛА были подавлены в Подмосковье, Белгородской и Брянской областях, в Краснодарском крае и Адыгее. Жертв и разрушений нет. По данным властей Белгорода, один из трех БПЛА, атаковавших город, попал в окно квартиры, но никто не пострадал.

© Фото из соцсетей.

«Дроны UJ-22 Airborne обладают дальностью 800 километров, поэтому в состоянии долететь с Украины до некоторых регионов России. Американцы прочертили маршруты по территории, где меньше систем ПВО. Дроны шли на малой высоте. Один из них долетел до Коломенского района Московской области. Здесь беспилотник посадили системой радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Система сработала в 100 % случаев, все объекты, которые ей прикрыты, защищены. РЭБ отключают систему управления, беспилотник теряет ориентиры и падает», — пояснил специалист.

По мнению эксперта, Киев не ставил целью нанести максимальный урон стратегическим объектам России. Это просто невозможно, они хорошо защищены. С помощью атаки дронов Украина хотела решить несколько иные задачи.

«Одна из целей была создание паники и психоза среди населения России. Вторая цель — поднять боевой дух украинской армии, которая терпит серьезнейшее поражение от Артемовска до Соледара. Третья цель — показать Вашингтону, что дроны, которые поставляет США Украине, используются по назначению и показывают высокую эффективность. Это и есть основная цель», — перечислил Юрий Кнутов.

Специалист напомнил, что 24 февраля Вашингтон опубликовал список оружия на 2 млрд долларов, которое планируется поставить Украине. Именно поэтому Киевский режим поторопился показать хоть какие-то результаты.

«С точки зрения военных, ничего они этой атакой не добились, все дроны были подавлены системами радиоэлектронной борьбы и посажены. А вот определенный психоз был создан. Если бы своевременно пошли разъяснения, люди меньше бы волновались. Например, в Санкт-Петербурге надо было сразу сообщить, что прошли учения. Чтобы не было лишних толков и домыслов. Надо было сразу официально объявить, что системы РЭБ сработали, полностью нейтрализовали дроны, и что ситуация под контролем, россиянам не о чем беспокоиться», — добавил военный эксперт.

Ранее Юрий Кнутов рассказал, какие разрушение могли создать дроны-камикадзе, если бы долетели до Москвы. А военный эксперт Сивков предупредил жителей столицы об опасности атак украинских БПЛА «Стриж», которые оснащают ракетами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!