test

Политика

«Армата» не имеет аналогов: Кнутов раскрыл, в чем российский танк опережает машины НАТО

13 января 2023, 15:39
Танк Т-14 "Армата" Фото: mil.ru
13 января 2023, 15:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия активно вводит в вооружение танки нового поколения: Т-90М «Прорыв» и Т-14 «Армата». Последняя разработка не имеет аналогов в мире. О достоинствах платформы «Армата» и ее преимуществах перед танками НАТО Общественной службе новостей рассказал специалист по оружию Юрий Кнутов.

«Это абсолютно новый танк с точки зрения архитектуры построения. У него необитаемая башня, полностью автоматизированная. Три человека экипажа находятся в специальной бронекапсуле. То есть помимо того, что танк защищен самой мощной броней, экипаж имеет дополнительную защиту, которая обеспечит повышенную безопасность. Даже если броню танка пробьют и произойдет взрыв боекомплекта, то люди не пострадают или получат минимальные ранения», — отметил специалист.

Если говорить о других характеристиках: это малая заметность, использование технологии «стелс», более мощный двигатель и орудие повышенного калибра. Сейчас ставится вопрос об установке на платформе «Армата» орудия как у 152 мм гаубицы, что сделает танк самым мощным в мире.

В комплект танка входит беспилотник, который обеспечивает обзор вблизи машины и давать информацию о противнике. Кроме того, «Армата» оснащена автоматизированной системой управления огнем, современными средствами связи, отметил специалист.

Серьезная электронная начинка позволяет использовать танк в сетецентрических войнах. То есть у него имеется компьютерная связь как с пехотными подразделениями, так и с другими танками, а также непосредственно с артиллерийскими системами.

«Машина включается в единую информационно управляющую систему, получает оперативные данные о противнике и своих соседях. То есть в этом смысле превосходит все другие танки. Но самое главное – это бронирование, оно значительно лучше, чем у аналогов. Впервые применен комплекс активной защиты, который фактически перехватывает ракеты и даже снаряды, летящие в сторону танка и уничтожает их на дистанции. То есть помимо динамической защиты используется комплект активной защиты», — подчеркнул Юрий Кнутов.

На основе платформы «Армата» машины: пехоты, эвакуации, инженерные. Прорывная технология, которая позволяет эффективно использовать технику в условиях современной войны.

«Западных аналогов на сегодняшний день нет. У США и Германии есть прототипы, но до серийного выпускаемых моделей далеко. А все “Абрамсы”, “Леопарды”, “Челенджеры” не идут ни в какое сравнение. Отчасти я бы сравнил “Армату” с французским “Леклерком”, его электронная начинка не уступает и, возможно, по каким-то параметрам и превосходит “Армату”. Но в остальном французская машина — это танк ХХ века. Что касается бронирования, и, соответственно, ходовой части, “Армата” значительно опережает все боевые машины, которые используются странами НАТО. Запад только представляет на выставках машины, которые вот должны прийти на смену существующим “Абрамсам”, “Леопардам”, “Челленджерам” или “Леклеркам”, — дал оценку Юрий Кнутов.

Конечно, стоимость «Арматы»также значительно превосходит затраты на выпуск других танков. Именно поэтому сегодня в российской армии отдается предпочтение модернизации относительно недорогих моделей, которые уже зарекомендовали себя.

«Танки Т-90 “Прорыв” неплохо себя показывают, хотя значительно уступает с точки зрения защищенности экипажа. Что касается “Арматы” — платформа  проходит испытание непосредственно в зоне специальной военной операции. Пока она обкатывается и, возможно, будет дорабатываться с учетом полученного опыта. Небольшие партии давно поступила в войска, танки эксплуатировали на полигонах в ходе различных учений, выявляя и устраняя недостатки. И теперь можно посмотреть, как “Армата” покажет себя непосредственно в ходе боевых действий», — заключил специалист.

Ранее Кнутов рассказал, какое оружие нашей стране могут поставлять  Иран и КНДР. А военный специалист Сивков заявил, что с назначением генерала Герасимова Россия начинает масштабные боевые действия на Украине с целью завершить СВО в этом году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!