Армандо Мема: Россия может ответить странам, давшим небо для дронов Украины

1 апреля 2026, 09:58
Фото: commons.wikimedia.org
1 апреля 2026, 09:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема заявил, что Россия может принять решительные меры в отношении государств, которые разрешили использовать свою территорию для пролета украинских дронов. Соответствующее мнение он выразил в соцсети X*, комментируя обнаружение беспилотника на льду пограничного озера Пюхяярви.

Политик призвал МИД Финляндии направить Москве ноту, исключающую какую-либо причастность Хельсинки к подобным инцидентам, подчеркнув, что бездействие властей может быть неверно истолковано в Кремле. Он отметил, что ситуация способна быстро измениться, и важно не закрывать каналы связи с Россией, особенно в вопросах безопасности.

29 марта финские власти сообщили о падении двух дронов в районе Коуволы. Один из них идентифицирован как украинский Ан-196, к нему был прикреплен неразорвавшийся боеприпас. Параллельно участились атаки на Ленинградскую область. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва примет соответствующие меры, если страны ЕС действительно разрешили Киеву использовать их воздушное пространство.

Ранее сообщалось, что Армандо Мема заявил о возможном участии ЕС в атаках России. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.