test

Политика

Арктический совет решил вытеснить Россию

7 июля 2022, 11:22
7 июля 2022, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не смогла принять участие в июльской сессии парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, которая проходила в Бирмингеме. Причиной стал отказ в выдаче виз от Великобритании. Глава российской делегации направил всем членам ПА заявление о непризнании Россией легитимными все решения текущей сессии.

Депутат Госдумы, доктор экономических наук Николай Новичков сообщил, что такая же ситуация сегодня происходит и в Арктическом совете. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что шесть из восьми стран решили больше не приглашать Россию.

«Они [ОБСЕ] делают все, чтобы мы хлопнули дверью, мы этого делать не будем, и наши дипломаты и парламентарии действуют абсолютно правильно. Понятно, что политика предвзятая, но давать повод и самостоятельно уходить мы, конечно, не будем. Это же не единственная организация, откуда нас пытаются выдавить. Например, в Арктическом совете шесть стран решили, что Россию они больше не будут приглашать. Как вы можете представить Арктику без России? Когда основное арктическое побережье приходится на нашу страну», — сказал Новичков.

Ранее депутат Госдумы Новичков обвинил ОБСЕ в предвзятости и бесполезности. Он отметил, что ОБСЕ уже давно проявляет «русофобскую позицию». В будущем это может привести к разрыву отношений, рассказал он в эфире Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!