test

Политика

Арестович заявил, что Украина вряд ли будет занимать остров Змеиный

2 июля 2022, 01:03
2 июля 2022, 01:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Военнослужащие Вооружённых сил Украины, скорее всего, не станут занимать остров Змеиный, утверждает советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Об этом пишет “МК”.

До этого Министерство Обороны Российской Федерации выступило с сообщением о том, что освобождает территорию острова в качестве жеста доброй воли. В тексте объявления, помимо этого, прозвучала мысль, что в приоритете — жизни военных Вооружённых Сил России и решение продиктовано желанием минимизировать потери личного состава.

«ВСУ вряд ли будут занимать Змеиный. Максимум — поставим флаг, и то сомневаюсь, что это нужно», — гласит текст заявления украинского политика.

Он обратил внимание на то, что передислокация российской армии с острова Змеиный всё равно не позволит Украине никаким образом снять блокаду с морских портов, и Черное море «в принципе заблокировано РФ». С его точки зрения, это сняло напряженность в регионе, но в рамках темы вывоза зерновых не оказало влияния.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, решение о выводе войск Российской Федерации с острова Змеиный было разумным и целесообразным как с военной точки зрения, так и с политической. Об этом заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Что касается военной точки зрения, то пребывание российского гарнизона на острове было опасно и нецелесообразно, так как был высокий риск потерь.

И помимо этого, издание «Свободная пресса» в своем материале объяснило, почему Украине не стоит радоваться из-за вывода российского гарнизона с острова Змеиный.

Журналист Александр Ситников отметил, что украинские власти теперь должны будут заняться разминированием черноморского побережья и организовать безопасную доставку зерна, однако, по его мнению, Киев не заинтересован в таком сценарии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!