test

Политика

AP: разведка США предрекла наступление России на Украину в начале 2022 года

4 декабря 2021, 11:03
4 декабря 2021, 11:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские разведслужбы утверждают, что Россия нападет на Украину в первые месяцы 2022 года, пишет Associated Press со ссылкой на источник в администрации президента США.

По заявлениям спецслужб, на границе будет размещено до 175 тысяч российских солдат, половина из которых уже дислоцированы в соответствующих точках. Также в приграничную зону якобы будут направлены 100 батальонных тактических групп, имеющих в распоряжении боевую технику и артиллерию.

В последние недели западные СМИ активно обсуждают возможное вторжении российских ВС на территорию Украины. Ранее представитель американского военного ведомства Джон Кирби во время пресс-конференции заявил, что Москва не прекращает стягивать военные силы к границе с Украиной. Он призвал Россию обеспечить прозрачность перемещений войск и заявил, что нападение РФ на Украину озаботит не только США, но и их союзников в Европе.

Тем временем аудитория западных медиа критикует политиков за искусственное нагнетание ситуации на украинской границе. Так читатели The Times призвали генсека НАТО Йенса Столтенберга не провоцировать Москву, а вернуться за стол переговоров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!