test

Политика

Антонов: сотрудники посольства РФ покинут США 30 января

29 января 2022, 00:27
29 января 2022, 00:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава дипмиссии РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что 27 работников посольства покинут Соединенные Штаты Америки к концу текущего месяца, а еще 28 — в июне.

«В сентябре прошлого года американцы передали нам список из 55 сотрудников российских двусторонних дипмиссий, которым в 2022 году предписано уехать из США в два этапа. Двадцать семь сотрудников должны покинуть страну к 30 января, еще 28 — к 30 июня текущего года. На сегодняшний день из первой группы уехали 23 сотрудника, 29 января возвращаются на Родину еще 4 человека», — поделился информацией посол. Этот текст опубликован в Facebook постпредства.

Антонов заявил, что после высылки в российском посольстве будут работать 184 сотрудника, включая административно-технический персонал.

Посол отметил, что Россия имеет право принять ответные меры и при любом развитии событий будет придерживаться принципа зеркальности.

«Российская сторона выступает за создание нормальных условий жизнедеятельности дипломатов в США и России. Наше предложение об аннулировании всех ограничений, включая визовую сферу, остаются в силе», — добавил он.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Москва направила ноту в МИД Грузии в связи с проведенной накануне оппозицией антироссийской акцией у действующей секции интересов РФ при швейцарском посольстве в этой закавказской республике. Как приводится в комментарии замдиректора департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства Алексея Зайцева, в РФ рассчитывают, что грузинские власти примут меры по недопущению соответствующих инцидентов в будущем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!