test

Политика

Антонов: РФ не смогла оставить Донбасс на растерзание неонацистам

10 мая 2022, 05:16
10 мая 2022, 05:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Москва столкнулась с угрозой безопасности в непосредственной близости от своих границ и не смогла оставить жителей бывших Луганской и Донецкой областей на растерзание украинским радикалам. С таким заявлением выступил глава российской дипмиссии в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Защита Отечества остаётся важнейшей задачей для нас. Так и сейчас, когда Россия столкнулась с очередным внешним вызовом безопасности непосредственно у своих рубежей. Наши воины, наследники доблестного поколения победителей в Великой Отечественной войне, сражаются за родину и благополучие сограждан», — высказался он на торжественном приеме, приуроченном ко Дню Победы.

Дипломат отметил, что Российская Федерация «не смогла оставить Донбасс на растерзание неонацистов». Он подчеркнул, что решительные действия РФ — это вынужденная и своевременная мера, призванная дать превентивный отпор агрессии.

Утром 24 февраля РФ начала специальную операцию на территории соседней страны. В ходе телеобращения к народу глава Российской Федерации Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей дружественных ЛНР и ДНР. Основными целями операции он объявил денацификацию и демилитаризацию Украины.

Как писала Общественная служба новостей ранее, на этом же мероприятии Антонов сообщил, что Москва стремилась к формированию системы равной и неделимой безопасности, но страны Запада не отреагировали на ее справедливые требования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!