test

Политика

Антонов: решения Арктического совета без участия РФ будут нелегитимными

9 июня 2022, 05:24
9 июня 2022, 05:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Москва встревожена намерениями возобновить работу Арктического совета без ее участия. Россия предупреждает, что принятые при таком сценарии решения организации не будут легитимными. Об этом сообщил глава дипмиссии РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Напомним, недавно Финляндия, Швеция, Соединенные Штаты, Канада, Норвегия, Исландия и Дания заявили о планах ограниченно возобновить работу в совете  — в рамках проектов, не предусматривающих участия Российской Федерации.

Дипломат сообщил следующее: «Подобный шаг не может не вызывать обеспокоенность не только России как действующего председателя совета, но и всего международного сообщества, заинтересованного в дальнейшем устойчивом развитии этого региона. Констатируем, что данный уникальный формат межгосударственного взаимодействия продолжает политизироваться».

«Решения от имени Арктического совета, принятые без нашей страны, будут нелегитимными и нарушают принцип консенсуса, предусмотренный его руководящими документами», — добавил Антонов.

Совет приостановил свою работу третьего марта на фоне российской спецоперации на территории Украины.

Как писала Общественная служба новостей, ранее политолог Николай Стариков прокомментировал заявление посла РФ в США Анатолия Антонова о получении письма с призывом выступить против руководства РФ, в частности президента страны Владимира Путина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!