test

Политика

Антонов объяснил, как события в Казахстане связаны с бегством США из Афганистана

10 января 2022, 04:38
10 января 2022, 04:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Протесты, переросшие в беспорядки в Казахстане стали возможны на фоне вывода войск США из Афганистана, из-за чего в регионе возросла экстремистская угроза. Таким мнением поделился глава дипмиссии РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Соответствующее заявление опубликовано в Facebook российского представительства. В тексте сказано, что страна подверглась атаке со стороны радикалов, придерживающихся «человеконенавистнической идеологии».

«Тысячи джихадистов и мародеров попытались подорвать конституционный строй. Применяют оружие против мирных граждан. Причиняют ущерб государственному и частному имуществу. Замечу, что все это происходит после американского бегства из Афганистана и стремительного развития на этом фоне экстремистских идей и течений в регионе», — продолжил посол.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Антонов заявил, что демократические силы всех стран должны оказать руководству Казахстана поддержку для скорейшего восстановления после событий в начале января, а не стремиться дестабилизировать обстановку еще сильнее. 

Он высказался так: «Сегодня всем демократическим силам в мире необходимо помогать правительству Казахстана оправиться от нынешнего потрясения, а не пытаться еще больше расшатать ситуацию».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!