test

Политика

Антонов: демократические силы в мире должны помогать властям Казахстана

10 января 2022, 02:17
10 января 2022, 02:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Демократические силы всех стран должны оказать руководству Казахстана поддержку для скорейшего восстановления после событий в начале января, а не стремиться дестабилизировать обстановку еще сильнее. Таким мнением поделился глава дипмиссии России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

В Facebook посольства размещен следующий текст за авторством Антонова: «Сегодня всем демократическим силам в мире необходимо помогать правительству Казахстана оправиться от нынешнего потрясения, а не пытаться еще больше расшатать ситуацию».

Так глава дипломатического представительства России в США отреагировал на критику действий миротворцев Организации договора о коллективной безопасности на территории Казахстана со стороны американских должностных лиц

Он выразил уверенность, что на протяжение первых нескольких часов работы в стране военные ОДКБ доказали свою «эффективность, нацеленность на восстановление мира и конституционного порядка».

«Все решения о направлении коллективных сил в Казахстан были приняты на основе уставных документов ОДКБ и по просьбе законного президента страны [Касым-Жомарта] Токаева», — напомнил Антонов.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в казахстанском внешнеполитическом ведомстве заверили, что военные Организации договора о коллективной безопасности уедут с территории Казахстана, когда обстановка станет стабильной и при первом обращении властей страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!