test

Политика

Аналитики оценили роль «Северного потока-2» в борьбе с энергокризисом в ЕС

7 октября 2021, 07:33
7 октября 2021, 07:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитики международного ценового агентства Argus рассказали, какое влияние окажет «Северный поток — 2» на энергетический кризис в Европейском союзе (ЕС), возникший на фоне низкой заполненности хранилищ.

По их словам, запуск газопровода приближающейся зимой вряд ли увеличит объемы поставок российского газа в Европу. Специалисты полагают, что в ближайшие месяцы после начала работы «Северный поток — 2» перенаправит поставки голубого топлива с других маршрутов, которые также ведут в Европу через Украину или Польшу.

Как следует из отчета, у России ограничены возможности нарастить экспорт. Отмечается, что ранее «Газпром» заявил об отсутствии ожиданий экспорта в случае начала эксплуатации нового газопровода в 2021 году, поскольку приоритетным является закачка газа для отечественного рынка.

«Это в сочетании с низкими объемами инвестиций в добычу оставит “Газпрому” не так много возможностей для увеличения продаж на европейский рынок, хоть многие наблюдатели и интерпретируют это как политически мотивированную меру», — цитирует ТАСС представителей Argus.

При этом аналитики считают, что «Газпром» после заполнения отечественных подземных хранилищ сможет наращивать поставки в Европу.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!