test

Политика

Аналитик Юшков объяснил слова Путина о турбулентности газового рынка ЕС и выгоде Турции

29 сентября 2021, 16:58
29 сентября 2021, 16:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Турбулентность европейского рынка газа не затронет Турцию. Так как контракты «Газпрома» с турецкими компаниями заключены с привязкой к ценам на нефть. На лицо взаимовыгодная стратегия двух государств, не поддавшихся на политические провокации. Такое мнение Общественной службе новостей высказала ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Президент России Владимир Путин заявил, что Турцию не затронут «турбулентные процессы» на европейском рынке газа. Анкара может чувствовать себя уверенно в вопросе поставок после запуска «Турецкого потока».

«Для Турции главный плюс заключается в том, что у нее есть поставки российского газа и почти все контракты турецких компаний и “Газпрома” имеют нефтяную привязку. То есть цена в них на газ определяется исходя из цен на нефть. И та “турбулентность” о которой говорит Владимир Путин – имеются ввиду огромные скачки на европейской бирже – Турцию не коснется», – отметил Игорь Юшков.

Владельцы контрактов, где цена отгрузки определяется исходя из биржевых показателей, сегодня вынуждены покупать газ дорого. В то время как компаниям, чьи контракты имеют нефтяную привязку, газ обходится в 300-350 долларов за 1000 кубов. Конечно, газовые контракты с привязкой к цене на нефть сильно выигрывают по отношению к договоренностям с биржевой привязкой, пояснил аналитик.

«У Турции остались контракты с нефтяной привязкой и у нее есть два газопровода для снабжения российским газом – “Голубой поток” и “Турецкий поток”. Страна может дешево закупать дешево российский газ и в тех объемах, которые ей необходимы. Анкара может отказываться от поставки СПГ, от поставщиков из Азербайджана и Ирана, переходя на российский газ. Может выбирать между поставщиками исходя из более выгодных цен. То есть Турция защищена и от скачков цен, и от неадекватных действий соседей, например от Украины», – рассказал эксперт.

На лицо успешная многолетняя работа «Газпрома» с Турцией. Когда обе страны исходили из реальных национальных экономических интересов.

«Россия и Турция подходили к торговле газа прагматично, отбрасывая политизацию. Эта стратегия дает свои плоды: Турция получает относительно дешевый надежный источник поставки газа, а Россия – рынки сбыта. Эти контракты выгодны для обоих сторон и все довольны. В отличие от Европы, которая начала заниматься политикой и Украины, также пытающейся политизировать вопрос поставки газа», – подытожил Игорь Юшков.

Ранее аналитик рассказал, как скачок цен на газ в ЕС скажется на россиянах. Он также пояснил, что будет, когда в РФ закончатся запасы нефти. После данным Роснедров это случится уже в через 21 год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!