test

Политика

Аналитик Власов призвал ЕС «не вставлять палки в колеса» в ситуации с «Северным потоком-2»

27 декабря 2021, 13:45
27 декабря 2021, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В Великобритании производители ждут запуска «Северного потока — 2» в надежде на стабилизацию цен на газ. Об этом кандидат технических наук Александр Власов рассказал в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Он отметил, что причинами энергетического кризиса в Европейском союзе (ЕС) стали низкий уровень заполненности ПХГ, ограниченные предложения со стороны основных поставщиков и высокий спрос на сжиженный природный газ в Азии. Негативно на ситуацию влияет отсутствие определенности по сертификации «Северного потока — 2», уточнил эксперт.

«Происходящее на энергетическом рынке в Европе сейчас не является чем-то удивительным: высокие цены на газ из-за ряда факторов аналитики прогнозировали задолго до этого», — указал он.

По словам спикера, европейские страны разделились на два лагеря вместо того, чтобы пытаться исправить ситуацию. «Кто-то ждал, что вскоре заработает “СП-2” и газовые цены пойдут вниз, а кто-то, наоборот, обвинял и продолжает обвинять РФ и “Газпром”. Все это, безусловно, лишь усугубило ситуацию с голубым топливом и сейчас бьет по производителям и бизнесменам», — пояснил он.

Власов считает, что в ЕС необходимо поддержать предпринимателей, например, пересмотрев систему налогообложения. «По крайней мере, в нашей стране пошли бы именно на такой шаг, потому что власти должны понимать, что несут реальную ответственность за происходящий кризис в странах», — добавил он.

По мнению аналитика, у ЕС есть возможность исправить ситуацию после запуска российского газопровода. «Но для этого страны Евросоюза должны перестать вставлять палки в колеса, оттягивая сертификацию “СП-2”. Помимо этого, европейцам стоит признать, что РФ сделала все из возможного для того, чтобы как-то помочь Европе в условиях кризиса, других возможностей пока попросту нет», — заключил он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко подал жалобу в Еврокомиссию с требованием заставить «Газпром» продавать Европейскому союзу крупные партии газа с прокачкой через украинскую территорию.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов отметил, что создание такой системы, — это давняя нереализуемая мечта Украины. Только «дураков в ЕС среди покупателей газа, которые бы хотели получить точку сдачи там, нет», подчеркнул он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!