test

Политика

Аналитик Тимофеев: ответ по гарантиям безопасности не устроит Россию

16 января 2022, 11:54
16 января 2022, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Ответ США и НАТО по гарантиям безопасности вполне может быть предоставлен в письменном виде. Однако это не значит, что Россию он устроит, заявил программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что напряженность на украинской границе продолжает расти. В связи с этим Россия рассчитывает на прямой ответ по своим предложениям о безопасности.

«Я думаю, что наши западные партнеры такой ответ могут дать вполне. Но боюсь, что этот ответ будет отрицательным по тем пунктам, по которым Москва хочет, чтобы он был положительным. Запад аргументирует свою позицию теми доводами, которые нам хорошо известны», — сказал Тимофеев в беседе с РИА Новости.

Он считает, что в ряде пунктов, например, по вопросам стратегической стабильности, НАТО и США, скорее всего, дадут положительный ответ. При этом по ключевым вещам, а именно гарантиям о нерасширении альянса, они ответят отрицательно.

Также аналитик выразил мнение, что продолжение переговоров по гарантиям безопасности возможно. Однако США и НАТО захотят обсуждать лишь те вопросы, в которых сами заинтересованы.

12 января завершилось заседание Совета Россия – НАТО, оно проходило в Брюсселе. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!