test

Политика

Аналитик Пикин рассказал, как антироссийские тарифы ударят по европейской экономике

6 апреля 2022, 00:07
6 апреля 2022, 00:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал в беседе с ФБА «Экономика сегодня» о том, что введение пошлин на импорт газа и нефти из России сильно скажется на потребителях из ЕС.

«Цены на энергоносители находятся на таких максимумах, что они многократно превышают любую себестоимость добычи и транспортировки из России, это касается как нефти, так и газа с углем», — отметил эксперт.

По его словам, это лишает смысла введение пошлин в отношении энергетического экспорта России. Европа не перестанет приобретать ресурсы из РФ до тех пор, пока Брюссель не примет санкционных ограничений против ряда товарных групп.

«Европейцы находятся в условиях невозможности замещения российского газа, это означает, что сырье будет продано в Евросоюз согласно тем ценовым формулам, которые заложены в контрактах. Любые дополнительные издержки, которые лягут на „Газпром“, отразятся при продаже на ценах на сырье для конечных потребителей. В итоге получится так, что европейцы выпорют себя сами», — констатировал Пикин.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, политолог Лебедев объяснил, почему ЕС не введет санкции против российского газа. По его словам, европейцы понимают, что ограничения вредят им самим.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!