test

Политика

Аналитик Ордов предрек Европе кризис из-за отключения России от SWIFT

21 января 2022, 15:21
21 января 2022, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Отключение России от SWIFT обернется для Европейского союза (ЕС) полномасштабным кризисом. Об этом заявил профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.

Он отметил, что у РФ есть альтернативная система платежей. Итогом таких санкций станет остановка поставок российских энергоресурсов, подчеркнул эксперт.

«В этой истории все прозрачно и однозначно: для Европы такое решение можно описать термином “неприемлемый ущерб”. Любое применение оружия должно быть оправданным, здесь точно так же, как с лекарством. Если после употребления какого-то медикамента вы получите побочные эффекты, которые сильнее болезни и несут прямой вред здоровью, то делать этого не стоит», — пояснил он в беседе с ИА «Экономика сегодня».

По словам спикера, «в краткосрочной перспективе это сулит полный паралич торгово-экономических отношений с Европой, которая жизненно зависит от российских энергоресурсов».

«Финансовый паралич грозит остановкой торговли, непонятно, как будут осуществляться отгрузки и регистрация поставок на границе. Для всего этого необходимы финансовые документы, зависящие от работы SWIFT», — уточнил он. Чтобы найти «окольные пути» для выполнения торговых контрактов с ЕС потребуются недели, отметил Ордов.

«У нас со странами СНГ собственная система платежей, это во-первых, а во-вторых, у Китая существует неплохой аналог SWIFT, а у российского ЦБ есть возможность синхронизировать эти платформы. Через Китай можно выйти на партнеров Пекина в Юго-Восточной Азии, Африке, а также в других частях мира, поэтому мы не останемся изолированными от мира», —  заключил он.

Ранее эксперты обсудили риски отключения России от системы SWIFT. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Пресс-конференция».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Россия не боится никого, в том числе США. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков до начала переговоров в Женеве. Ему задали вопрос, «почему РФ боится Украины».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!