28 сентября 2026, 23:17

Аналитик Меркурис: Путин дал сокрушительный ответ Зеленскому

28 сентября 2026, 23:17
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
28 сентября 2026, 23:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Британский военный аналитик Александр Меркурис считает, что президент России Владимир Путин дал сокрушительный ответ на предложения Владимира Зеленского о прекращении огня. Об этом пишет РИА Новости.

В пятницу российский лидер отметил, что киевский режим активно поднимает тему перемирия по ряду направлений, включая энергетическое, а также вопрос о снятии блокады Черноморского побережья. При этом, по словам Путина, сам Киев начал атаки по каждой из этих позиций.

По мнению Меркуриса, особую жесткость ответу придает тот факт, что Путин фактически напоминает Зеленскому, а также всему остальному миру: украинцы и глава киевского режима пожинают то, что посеяли. Аналитик подчеркнул, что именно Киев принял фатальные решения о попытках нанесения ударов вглубь территории России.

«Тот факт, что ответные действия Москвы оказались намного мощнее, — всего лишь результат ошибок Украины, а также, действительно, Зеленского, которые привели его к критической точке, в которой он сейчас находится», — заключил Меркурис.

Владимир Путин неоднократно заявлял, что Москва выступает исключительно за долгосрочное урегулирование без каких-либо временных перемирий. Его достижение возможно только после устранения первопричин конфликта. В их числе угрозы национальной безопасности, возникшие из-за расширения НАТО, и притеснение русскоговорящего населения на Украине.

Ранее Александр Меркурис высказался о западном финансировании Украины. По его мнению, эти деньги окажут лишь временную помощь Киеву.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.