test

Политика

Аналитик Малашенко: 101-я воздушно-десантная дивизия США не станет входить на Украину

22 октября 2022, 17:41
Фото: unsplash.com / Diego González
22 октября 2022, 17:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, доктор исторических наук Алексей Малашенко выразил мнение, что 101-я воздушно-десантная дивизия Соединенных Штатов не станет занимать украинскую территорию, а слова ее командира о готовности это предпринять необходимо воспринимать как браваду.

Напомним, до этого появились сведениям о том, что США перебросили 101-ю дивизию ВДВ «Кричащие орлы» в Румынию для участия в военных учениях, командир которой заявил о готовности зайти на Украину в случае эскалации.

«Этого не будет, это такая военно-пропагандистская болтовня. Ну хочется поговорить командиру дивизии. Ну кто такой командир дивизии? Ну выпил он лишнего виски, или его подбили журналисты, ну он и сказал. Это можно очень красиво использовать где-то, но это не более чем фигура речи. Так что я бы не делал из этого никаких далеких выводов», — сообщил аналитик в ходе беседы с РИА Новости.

Согласно его заявлениям, у Североатлантического альянса до сих пор не имеется планов прямого вмешательства в конфронтацию на Украине.

По его словам, подобных действий предпринимать не планируется, подобная риторика представляет собой лишь демагогию. Свои высказывания эксперт объяснил тем, что военно-политический блок не испытывает нужды в подобном развитии событий.  «Помогать техникой — да, конечно. А любой полковник и любой генерал может болтать все что угодно. Это смешно и принимать это всерьез нельзя. Этого не будет, это я вам обещаю», — заявил Малашенко.

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, президент США Джо Байден выразил надежду, что новый премьер Италии Джорджей Мелони продолжит поддерживать Украину.

Байден уточнил, что Италия важна для США, она является близким партнером. Они вместе решают глобальные проблемы. Также по его мнению, нужно всем вместе продолжить обеспечивать соблюдение прав человека и добиваться устойчивого экономического роста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!