test

Политика

Аналитик Гривач спрогнозировал ситуацию с газом из-за спецоперации РФ на Украине

2 марта 2022, 16:02
2 марта 2022, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач прокомментировал ситуацию с введением Европейским союзом (ЕС) санкций в отношении РФ.

«Перед нами нервная реакция на сложившийся кризис, а также на заявления, которые звучат из Европы. Вопросы, связанные с поставками газа, обходятся европейской стороной, данное направление не было подвергнуто санкциям», — отметил он в беседе с ИА «Экономика сегодня».

По словам эксперта, Европа хочет избавиться от зависимости от российских энергетических ресурсов. Это все рискованно, поскольку отношения в энергосекторе строятся на долгосрочных контрактах, подчеркнул он.

«Одна из сторон обостряет ситуацию и заявляет, что она в долгосрочной перспективе прекратит отношения. Все это рушит взаимное доверие, являющееся одним из условий успешного проведения энергетических транзакций», — пояснил спикер.

Он обратил внимание, что на фоне военной операции РФ по защите Донбассе не пострадал и транзит газа через Украину. Поведение цен зависит от этих событий, указал Гривач.

«Начнутся попытки перекроить энергетическую карту и забрать поставки у других стран. Газовый рынок контролируется корпорациями США и Европы, которые возьмут под козырек в случае приказа на перенаправления маршрутов поставок», — заключил он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил о начале работы по переходу на расчет с Россией за энергоресурсы в российских рублях. Также он дал задание правительству разработать план поддержки экономики в условиях действия санкций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!