test

Политика

Аналитик Гривач оценил последствия роста отбора из европейских ПХГ

29 ноября 2021, 16:03
29 ноября 2021, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Зима в 2021 году пришла в Европу раньше обычного. Об этом заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявил в беседе с ИА «Экономика сегодня», комментируя цены на газ.

«Рост отбора на самом деле небольшой, хотя ноябрь выдался для Европы холодным. Это может быть частью коммерческой стратегии тех, кто хранит газ в европейских ПХГ: они просто монетизируют летние закупки», — отметил он.

Однако это создает нервозность на рынке и ожидание проблем во второй части отопительного сезона, подчеркнул спикер. У европейских ПХГ наблюдается минимальный за последние годы уровень запасов, уточнил он.

Интенсивный отбор из ПХГ, по словам собеседника СМИ, не добавляет рынку уверенности в том, что в холодные месяцы этого и следующего годом всё пройдет без проблем.

«В Москве также стоит плюсовая температура, но это не значит, что отопительный сезон не начался. Для второй половины ноября сегодня вполне прохладная погода для Европы, и все это стимулирует отбор газа. Температура около нуля — это не плюс десять в начале зимы, серьезных заморозков пока нет, но по сравнению с теплыми годами в 2021 году похолодало раньше», — заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что депутат Госдумы, публицист Анатолий Вассерман назвал истинные цели борцов за экологию в Германии. Он отметил, что новое правительство ФРГ намерено отказаться от угольной энергетики к 2030 году, что на восемь лет раньше, чем планировалось.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!