test

Политика

Аналитик Фролов предсказал запуск «Северного потока-2» летом 2022 года

22 февраля 2022, 17:50
22 февраля 2022, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство ФРГ останавливает сертификацию проекта «Северный поток – 2» в ответ на признание Россией ДНР и ЛНР. Теперь по решению немецких властей трубопровод должен будет заново пройти оценку безопасности снабжения — это одно из предварительных условий сертификации.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире Общественной службы новостей заявил, что несмотря на все санкции, «Северный поток-2» все же будет введен в эксплуатацию. Эксперт отметил, что на России это никак не отразится.

«На вероятность и перспективы коммерческого ввода в эксплуатацию газопровода эти действия особого влияния не окажут. Конечно, мы здесь не можем говорить о том, что вообще влияния не будет, потому что мы пока не знаем, какие санкции будут введены Европейским Союзом, но пока вероятно, что к лету или летом “Северный поток-2” все-таки заработает», — сказал Фролов.

По мнению аналитика, сегодня нет предпосылок для паники. Пока что процесс сертификации не выходит за рамки ранее обговоренных сроков. Кроме того, нет и необходимости в запуске газопровода именно сегодня.

«Со второй половины 2021 года Европа сокращала потребление газа по причине, что при таких ценах снижалось производство электроэнергии газа, снижалось производство удобрений, а также предприятия, которые используют природный газ в качестве сырья либо закрывались, либо сокращали производство. Потребление снижалось, и на данный момент хорошо дует ветер, теплая погода, и потребности в больших объемах газа при таких ценах тем более нет», — сказал эксперт.

В Европе цена на газ может подскочить до 2 000 евро за тысячу кубов после решения ФРГ приостановить процесс сертификации газопровода «Северный поток–2». Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Twitter.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!