Аналитик Эпископос: ЕС не участвует в переговорах по Украине наравне с США

11 мая 2026, 07:06
Фото: Flickr / European Parliament
11 мая 2026, 07:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Научный сотрудник вашингтонского Института ответственного государственного управления имени Куинси Марк Эпископос назвал одну из главных претензий к странам Европы. Его цитирует ТАСС.

По словам эксперта, европейцы не желают брать пример с Соединенных Штатов и активно участвовать по урегулированию конфликта.

«Европейские лидеры могут получить место за столом переговоров в любой момент за счет взаимодействия с обеими сторонами конструктивным и ориентированным на результат образом. Именно так действуют США», — заявил Эпископос.

И добавил: не похоже, что в ближайшем будущем Европа поменяет свою позицию.

Ранее британский военный аналитик Александр Меркурис высказался о западной политике, направленной против нашей страны. По его мнению, вся антироссийская повестка не дала никаких результатов и провалилась.

Ну а российский лидер Владимир Путин предельно четко предложил ЕС кандидатуру посредника для переговоров — это Герхард Шредер. И отметил, что украинский конфликт движется к завершению.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.