24 сентября 2026, 09:58

Аналитик Еловский: Лидеры ЕС угрожают фон дер Ляйен из-за коррупции на Украине

24 сентября 2026, 09:58
Фото: Flickr / European Parliament
24 сентября 2026, 09:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Главы европейских государств предупреждают председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен о возможном введении «жёстких санкций» в связи с коррупцией на Украине, считает политолог Дмитрий Еловский. Его слова приводит «Газета.Ru».

Согласно отдельным оценкам, до 40 миллиардов долларов могли оказаться в распоряжении представителей киевского режима, европейских чиновников, лоббистов, а также британских и американских спецслужб. Это вызывает крайнее недовольство лидеров европейских стран, которые угрожают Урсуле фон дер Ляйен введением жестких санкций, если она не предпримет каких-либо действий.

Он подчеркнул, что, не желая предпринимать никаких действий, она пытается публично осадить киевского шута Владимира Зеленского, рассчитывая, что национальные правительства перестанут ее беспокоить.

Еловский считает, что это способно привести к «серьезным турбулентностям» в отношениях Зеленского с его спонсорами из числа евробюрократов и европейскими национальными правительствами.

Хотя коррупция на Украине подрывает европейское единство лишь опосредованно, делает она это весьма эффективно, подытожил собеседник издания.

По информации Bloomberg, встреча Владимира Зеленского с Урсулой фон дер Ляйен в Нью-Йорке проходила в напряженности, вызванной новыми финансовыми запросами Киева. Украина рассчитывает на помощь ЕС в покрытии бюджетного дефицита размером около $27 млрд и на ускорение предоставления кредита на €90 млрд.

Брюссель, однако, настаивает на предварительном продвижении реформ и предлагает подключить к финансированию Канаду, Норвегию и Японию.

Ранее говорилось, что речь фон дер Ляйен в Европарламенте не оправдала ожиданий. Несмотря на масштабную предварительную рекламу, выступление фон дер Ляйен не вызвало ожидаемого отклика.

Представители издания Politico, находившиеся в Страсбурге, пришли к единому выводу, что речь получилась достаточно поверхностной и не оправдала возложенных на неё ожиданий. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.