test

Политика

Amnesty International признала Навального узником совести

18 января 2021, 09:35
18 января 2021, 09:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Международная организация Amnesty International  признала оппозиционного политика Алексея Навального узником совести. Об этом рассказала Наталья Звягина, директор московского офиса.

«Задержание Алексея Навального — очередное доказательство того, что российские власти пытаются заставить его замолчать. Произошедшее лишь подчеркивает, что необходимо расследовать его собственные заявления по поводу отравления сотрудниками госорганов по приказу высшего руководства», — заявила она.

В организации отметили, что необходимо освободить как самого Навального, так и всех его сторонников, которые прибыли в аэропорт встречать его, так как они не совершили ничего противозаконного.

«Алексей Навальный был лишен свободы за свою мирную политическую активность и осуществление свободы слова. Amnesty International считает его узником совести и призывает к его немедленному и безусловному освобождению», – говорится в заявлении организации.

Так же в Amnesty International настаивают на том, что необходимо незамедлительно возбудить уголовное дело по факту отравления политика, найти виновных и привлечь их  к ответственности.

Другая правозащитная организация Humans Right Watch также требует освободить Алексея Навального.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что задержание российского оппозиционера Алексея Навального в московском аэропорту Шереметьево может привести к санкциям в отношении России. Об этом стало известно в совместном заявлении прибалтийских стран – Латвии, Эстонии и Литвы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!