test

Политика

«Американцы дважды заработают»: Военный эксперт Литовкин о сокращении поставок вооружения на Украину

27 сентября 2022, 12:01
27 сентября 2022, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад не будет увеличивать поставки вооружения Украине на фоне «контрнаступления». Издание Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что тяжелую военную технику теперь вряд ли доставят Киеву.

Военный эксперт и полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей обратил внимание на то, что на самом деле объемы поставок оружия Запада на Украину не так уж велики.

«Эти поставки можно описать одним выражением: «Чтобы собака не сдохла, но громко лаяла». На Западе понимают, что Украина не может выдержать противодействия с Россией. Россия намного сильнее, у нее больше вооружения и решение России освободить те области, которые она решила освободить, неизменно. Его остановить нельзя», — уточнил специалист.

blockquote

Именно поэтому, как отмечает Литовкин, забрасывать Украину своим вооружением кроме как из-за коммерческой выгоды смысла нет.

«Запад зарабатывает на этом достаточно прилично, но ведь не факт, что США могут получить деньги за поставленное вооружение, если Украина завтра будет полностью освобождена и станет частью России», — считает Литовкин.

По его мнению, поставки вооружения имеют по большей части демонстративный характер.

«Поставляют, но не слишком много, чтобы потом не заявлять о потерянных деньгах. Отсюда и разговоры о нехватке вооружения. Им важно убедить свое население в том, что сейчас нужно больше денег выделять на заказы оружия, для развития военно-промышленного комплекса — в основном американского», — уточнил специалист.

Виктор Литовкин напомнил, что на протяжении 20 лет странам Восточной Европы не удавалось избавиться от советского оружия, чтобы заменить его натовскими калибрами.

«Не совпадали стандарты. У нас гаубица – 152 миллиметра, у них 155. И так по многим видам вооружения. Не было денег на это. Заменить вооружение достаточно сложно, потому что, во-первых, нужно как-то утилизировать старое вооружение, на это нужны деньги, а чтобы купить новое, тоже нужны деньги. Европа отправила свое старое советское вооружение на Украину, там его для них утилизирует российская армия», — указал собеседник издания.

Он уверен, что теперь Украина будет брать кредиты у США и закупать на эти средства оружие для себя.

«Американцы дважды заработают. Война — это бизнес для Запада. Все разговоры о нехватке чего-то — это разговоры для бедных, так называемые «крокодиловы слезы». Оголять свои склады и поставлять вооружение никому не нужно. Германия, например, не собирается поставлять вооружение — прикрывается тем, или другим, чтобы потом опять не зависеть от американцев. Поставишь свои танки, потом американцы тебе навяжут свои, хотя у немцев есть своя военная промышленность, зачем им американская», — указал военный эксперт.

По словам Виктора Литовкина, Запад мобилизация в России не испугала и больше политической риторики у них не будет. Он уточнил, что эта мобилизация для боевых действий на Украине и для обеспечения безопасности освобожденных областей и территорий, а вовсе не для того, чтобы атаковать Европу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!