test

Политика

«Американцам невыгоден баланс»: В Госдуме оценили отношения России и США

31 августа 2021, 18:09
31 августа 2021, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

России выгоден диалог с США по стратегической стабильности. Об этом заявил член комитета Государственной Думы РФ по международным делам Антон Морозов.

По его словам, практика показывает, что диалог на уровне лидеров двух государств проходит позитивно. «[Президент РФ Владимир] Путин с [президентом США Джо] Байденом уже встречались, и им удалось между собой о многом договориться, особенно с точки зрения глобальной безопасности», — обратил внимание эксперт в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Однако когда дело доходит до подписания конкретных договоров, процесс стопорится, подчеркнул он. «Не исключаю, что могут быть декларативные заявления США о готовности выстраивать отношения с РФ по стратегической стабильности, но без практических шагов. В любом случае переговорный процесс надо продолжать и развивать, вырабатывая взаимоприемлемые подходы», — уточнил Морозов.

Согласно его прогнозу, при Байдене кардинальных перемен не ожидается. «США всегда действуют в национальных интересах, включая военно-промышленный комплекс, который заинтересован в получении заказов на новые виды вооружений и модернизацию старых. Американцам невыгодно сохранять баланс — они стремятся к стратегическим преимуществам», — заключил собеседник СМИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!