test

Политика

Американский самолет-разведчик пролетел у полигона РВСН

20 мая 2022, 18:45
20 мая 2022, 18:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский самолет-разведчик Boeing RC-135W включил транспондер, когда пролетал над мысом Канин нос в Ненецком автономном округе. Почему российские службы не сбили его, разузнала Pravda.Ru.

На мысе находятся важные объекты: станции дальнего слежения за межконтинентальными баллистическими ракетами, радиолокационные системы и полигон РВСН «Шойна». Однако, по мнению специалистов проекта «Авиация России», скорее всего, это был «глюк трека», а самолет на самом деле не пересек границу.

ads_code

«Я не уверен, что он зашел в наши территориальные воды или в наше воздушное пространство, тем более с включенной системой опознавания. Скорее всего, он явно не нарушал. Использование воздушного пространства Российской Федерации законодательно оформлено», — сказал заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов.

Он объяснил, что по закону, страна имеет суверенное воздушное право над своей территорией. Поэтому российская авиация может пресекать любые противоправные действия, которых в данном случае, видимо, не было.

В конце апреля рядом с черноморским побережьем Украины были замечены истребители США F-16. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!