test

Политика

«Американский кошмар»: Политолог Межевич рассказал, какой союз России пугает Вашингтон

15 января 2022, 15:42
15 января 2022, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Николай Межевич утверждает, что руководство Соединенных Штатов Америки обеспокоено улучшением отношений РФ и ФРГ.

В ходе пресс-конференции в медиацентре «Патриот» специалист поделился своим мнением касательно прошедших переговоров по безопасности между Россией и США. Он считает, что Вашингтон обеспокоен сближением Москвы и Берлина, так как эти связи могут в корне изменить устройство европейского региона.

Он заявил: «Эти отношения для Германии неприятные, но при большой необходимости ее стараются не обижать, потому что самый главный кошмар для Европы и Америки — улучшение отношений Германии и России… вот две экономики, которые бы могли поменять порядок в Европе, ну естественно, это американский кошмар».

Ранее Общественная служба новостей передавала, что, по мнению политолога, профессора Высшей школы экономики Дмитрия Евстафьева, энергетический кризис, случившийся в ЕС, был спровоцирован самими европейцами. Он опубликовал пост в Facebook.

Евстафьев написал: «Почитал набирающую оборот истерику по поводу того, что это Газпром виноват в том, что на европейском рынке опять господствует ценовая пила. Понятно, что это все устроил Путин, понятно, что Россия использует «газовое оружие» и т.п. Поправьте меня, если я не прав, но это уже третья подобная истерика, странным образом совпавшая с попыткой наших блистательных западных партнеров «взять паузу» после переговоров с Россией».

Как утверждает эксперт, система перевода газового рынка ЕС на спот «была изначально направлена на то, чтобы сократить долю Газпрома», «а теперь выясняется, что Газпром должен свою долю нарастить».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!