test

Политика

Американский эксперт Уитон предсказал снижение влияния США в мире

24 октября 2022, 12:51
24 октября 2022, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Старший научный сотрудник по стратегии и торговле Центра национальных интересов (США) Кристиан Уитон предсказал снижение влияния своей страны в мире. Об этом сообщает РИА Новости.

«Очевидно, что будет гораздо больше альтернативных валют, которые будут использоваться странами для взаимных расчетов в торговле», – отметил он во время выступления на открытии ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

«У Вашингтона нет той власти, которая была раньше. Китай пытается выходить из-под финансовых санкций, помогает России преодолевать их. Уже были введены облигации, основанные на юане, а Бразилия, Индия, Индонезия и страны Персидского залива пытаются манкировать санкции, вводимые США.».

Уитон подчеркнул, что подобное подорвет  роль доллара, а страны перейдут на альтернативные валюты.

Ранее Общественная служба новостей писала, что по данным главного таможенного управления КНР, товарооборот Москвы и Пекина за 9 месяцев текущего года увеличился на 32,5%, составив 136,08 миллиарда долларов.

С января по сентябрь 2022 года экспорт из КНР в Россию взлетел на 10,3% и достиг 52,24 миллиарда долларов. Импорт РФ в Китай составил 83,84 миллиарда долларов, это 51,6%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!