Американские военные лазером уничтожили три дрона мексиканского наркокартеля

29 августа 2026, 00:23
Фото: flickr.com/Michael Kastler
29 августа 2026, 00:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские военные с помощью лазерной установки уничтожили три беспилотника мексиканского наркокартеля в районе границы с Мексикой. Об этом 28 августа сообщило Reuters.

Как уточняется в публикации, операцию провели поздно вечером во вторник и рано утром в среду. Военные применили армейский многоцелевой высокоэнергетический лазер.

По данным Североамериканского командования воздушно-космической обороны и Северного командования США, дроны представляли угрозу для военнослужащих и сотрудников таможенно-пограничной службы.

В американском командовании отметили, что картели все чаще используют беспилотники для незаконной перевозки людей и наблюдения за силовиками. Где именно были сбиты аппараты, не раскрывается.

На авиабазе Эндрюс, расположенной в пригороде Вашингтона, впервые за шесть десятилетий сформирована новая вертолетная эскадрилья. Ее ключевая задача — экстренная эвакуация высшего военно-политического руководства страны в защищенные бункеры. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.