test

Политика

Власти США начали отказывать во въезде афганцам — СМИ

9 декабря 2021, 10:05
9 декабря 2021, 10:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти США начали отказывать афганцам во въезде на территорию своего государства в рамках процедуры «гуманитарной защиты». Об этом сообщает издание Axios.

Указанная возможность должна быть доступна людям, которые «боятся причинения вреда из-за повсеместных проявлений насилия». Согласно программе, человек может в течение двух лет в США подать заявку на предоставление убежища, статуса беженца или специальную иммиграционную визу.

В американской администрации уточнили, что программа предназначена только для тех, кто находится в «экстремальных условиях» и не может ждать переселения в качестве беженцев.

По данным СМИ, ежегодно Вашингтон получает около 2 тысяч заявлений о въезде по этой программе. Однако только за последнее время было подано более 30 тысяч, подчеркивается в материале. С лета 2021 года США одобрили въезд более 100 афганцам, но много отказов.

В частности, у одного человека потребовали предоставить «документацию от стороннего источника, в которой конкретно указывается имя получателя, и фиксируется серьезный ущерб, который он может понести».

Эвакуированы из Афганистана около 75 тысяч человек. В их числе афганцы (часть из них может получить специальные визы, поскольку они или члены их семей помогали США в Афганистане), члены семей граждан США, держатели грин-карт, правозащитники и журналисты.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что власти США изучают возможные способы эвакуации американских граждан из Украины на фоне сообщений о «вторжении России» на украинскую территорию. Пентагон рассматривает различные варианты: от эвакуации «второстепенных госслужащих» вплоть до масштабного вывоза американцев с украинской территории. Однако, сообщается, что окончательное решение останется за госдепом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!