test

Политика

«Американская мечта»: Генерал-лейтенант раскрыл стратегию США в Афганистане

19 августа 2021, 09:29
19 августа 2021, 09:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент российской секции Международной полицейской ассоциации, генерал-лейтенант, доктор юридических наук Юрий Жданов раскрыл новую стратегию США после вывода войск из Афганистана.

«На первый взгляд, действительно, американцы, впрочем, как и все европейцы до них, не сумели надолго закрепиться в Афганистане. Но вот оставили ли они афганцев в покое, пусть и под властью «Талибана»*? Очень в этом сомневаюсь», — отметил эксперт «Ветеранских вестей».

По его словам, американцы начинают в Афганистане стратегию хаоса в рамках глобальной борьбы. Главная цель Вашингтона — превратить эту страну в Ирак, Сирию или Ливию путем гражданских войн и этнорелигиозных конфликтов, считает Жданов.

«В итоге страну разделят на разные зоны влияния. И при этом в конфликты будут втянуты Россия, Китай, Иран, Индия, Турция и Пакистан. Они даже применяют термин “балканизация”. <…> Да, пока что Гиндукуш — не Балканы, и Россия не собирается в “последний бросок на Юг”, чтобы омыть сапоги в Индийском океане. Да и у окрестных стран нет смертельных противоречий именно в Афганистане», — пояснил он.

Профессор спрогнозировал, что США попытаются оказать давление на Пекин через Восточный Туркестан, подорвать влияние Китая и России в Центральной и Южной Азии.

«Американцы хотят разорвать связь между странами Центральной Азии и Южной Азии с помощью новой волны террора, препятствовать выходу Индии в Центральную Азию через Иран и Афганистан, углубить конфликт между Пакистаном и Индией и, наконец, вывести на новый уровень стратегию по дестабилизации Ирана и Турции», — предрек собеседник СМИ.

По его мнению, США может ждать еще одно большое поражение. Идея «балканизации» Центральной Азии через новый Афганистан, окружения РФ и Китая — это утопия, уверен генерал-лейтенант.

«Вряд ли они сумеют  привлечь на свою сторону в Афганистане Турцию, Пакистан, Иран и противопоставить их России и Китаю на поле боя в Центральной Азии. Очередная “американская мечта” обернется для США кошмаром и фиаско», — заключил он.

*Террористическая организация, запрещена в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!