test

Политика

Американист Васильев: Эвакуация семей дипломатов США с Украины – отвлекающий маневр

24 января 2022, 12:59
24 января 2022, 12:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдеп распорядился с 24 января начать эвакуацию семей дипломатического персонала США в Киеве. Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в эфире Общественной службы новостей заявил, что таким образом США готовятся к военным действиям на Украине.

«США либо подталкивают, либо готовятся к тому, что на юго-востоке Украины могут начаться какие-то военные действия, и, может быть, это также является частью сценария для того, чтобы отложить реализацию тех обещаний, которые были даны в Женеве о том, что на этой неделе Соединенные Штаты Америки представят письменный ответ на предложения России по договору с США и по договору с НАТО. Может быть, американцы хотят заболтать этот вопрос, или каким-то образом спустить на тормоза, но, может быть, сегодня в Госдепе или в правящих кругах США считают, что этого недостаточно, и что сегодня нужно создать какие-то провокации», — сказал Васильев.

Эксперт отметил, что показателем к провокации являются также заявления США о введении санкций против российского экспорта.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к наступлению в Донбассе. В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) рассказали о достоверных данных, доказывающих стягивание украинской армии к линии соприкосновения.

Подробнее об эвакуации дипломатов смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!