Американист Дробницкий заявил, что войну в Иране остановит отставка Трампа

4 июня 2026, 20:49
Фото: wiki commons/Michael Vadon/CC BY-SA 4.0
4 июня 2026, 20:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Американист Дмитрий Дробницкий в интервью Ридусу заявил, что вооруженный конфликт с Ираном может быть остановлен либо по прямому решению президента США Дональда Трампа, либо после его отставки.

Напомним, Палата представителей Соединённых Штатов одобрила резолюцию, которая направлена на ограничение военных полномочий главы Белого дома на Ближнем Востоке. За инициативу высказались 215 членов палаты, тогда как против неё выступило 208 законодателей.

Эксперт подчеркнул, что принятый документ имеет ключевое значение, поскольку обе палаты американского конгресса находятся под контролем республиканцев. Без их поддержки документ не был бы одобрен. Теперь, после голосования в палате представителей, существует высокая вероятность его утверждения в сенате.

Дальнейшее развитие событий, по словам Дробницкого, переходит в «серую зону». Трамп, являясь верховным главнокомандующим Вооруженными силами, сохраняет право продолжать боевые действия, если сочтет, что от Ирана исходит угроза национальной безопасности США.

Американский лидер может аргументировать свою позицию отсутствием регулярных столкновений и продолжающимися переговорами, хотя с юридической точки зрения блокада портов уже квалифицируется как акт войны. Возобновление активной фазы боевых действий остается возможным сценарием.

Для их полного прекращения, как отметил аналитик, может потребоваться радикальная мера – объявление импичмента Трампу, что в текущих политических условиях представляется почти невозможным.

Как ранее писала Общественная служба новостей, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин заявил, что восстановление доступа к интернету в Иране свидетельствует о понимании иранским руководством отсутствия перспектив нового раунда военных действий.

Кандидат политических наук, аналитик НИУ ВШЭ, американист Егор Торопов заявил, что Россия может сыграть важную роль в сделке между США и Ираном.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.