test

Политика

Американист Давыдов допустил, что встреча Путина и Байдена не станет исторической

15 июня 2021, 17:16
15 июня 2021, 17:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат политических наук, американист Алексей Давыдов в разговоре с ИА «Экономика сегодня» заявил, что грядущая встреча президентов России США вряд ли обретет статус исторической и достижение даже небольших договоренностей можно будет считать успехом.

«Приезжая к союзникам в Европу и обсуждая вопросы, Байден занимает более жесткую позицию по отношению к России. Во-первых, это продолжение американской политической логики, в рамках которой принят негативный паттерн поведения по отношению к Москве. Во-вторых, Байдену необходимо демонстрировать более солидарную и лояльную позицию к Евросоюзу. Антироссийская риторика является распространенным способом расположения к себе в наши дни, однако о том, какой она будет на Женевском озере – узнаем по завершению саммита», — объяснил эксперт.

Сложности в прогнозах добавляет и то, что в последние месяцы российско-американские отношения опустились до низшего уровня, поэтому обсуждение даже рядовых вопросов может затянуться, поэтому сложно говорить о масштабных проблемах.

«Контакты на официальном уровне сейчас крайне затруднены: нельзя сказать, что Россия и США ведут диалоги по широкому ряду вопросов. Если в Москву и Вашингтон вернутся послы – это уже станет большим прогрессом в отношениях», — добавил Давыдов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал об ожиданиях от встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Джо Байдена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!