test

Политика

Алиев назвал условия для признания Нагорного Карабаха

27 сентября 2021, 10:35
27 сентября 2021, 10:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Азербайджан урегулировал карабахский конфликт военно-политическим путем. Война осталась в прошлом. Об этом заявил президент республики Ильхам Алиев в ходе обращения к народу по случаю дня памяти. 27 сентября исполняется год обострению конфликта в Нагорном Карабахе.

Азербайджанский лидер подчеркнул, что возглавляемая им страна восстановила свою территориальную целостность.

«Мы урегулировали конфликт военно-политическим путем, война осталась позади, нагорнокарабахский конфликт тоже остался в истории. В Азербайджане нет административной территории под названием “Нагорный Карабах”, и если кому-то хочется оживить покойника по имени “Нагорный Карабах”, то пусть сделает это на своей территории, создаст на своей территории образование, республику, общество под названием “Нагорный Карабах”, и мы признаем его. Но только не в Азербайджане! Этот вопрос решен», — цитирует его РИА Новости.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения.

Перемирие между Азербайджаном и Арменией было заключено на основе трехстороннего соглашения (в ночь на 10 ноября) при посредничестве России. По его итогам Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района. В межвоенное время эти территории находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!