test

Политика

Алексей Чепа предупредил о больном ответе России на вступление Финляндии в НАТО

17 мая 2022, 17:15
Алексей Чепа
Алексей Чепа. Фото: gov.ru
17 мая 2022, 17:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Вступление Финляндии в НАТО повлечет за собой ответ России, он станет больным ударом по самим финнам. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».

«Ответ России затронет в первую очередь двусторонние договоры по использованию инфраструктуры, по поставке оборудования, материалов, сырья, энергоресурсов. Мы много что делаем в Финляндии, у России там серьезные экологические программы», — сказал депутат.

Чепа отметил, что Россия оказывала Финляндии большую помощь, но теперь страна поставила «эти договоры под угрозу». Нарушения договоренностей скажутся на обоих государствах, признал спикер, однако в большей степени пострадают Хельсинки.

Ранее глава финского МИД Пекка Хаависто сообщил, что письмо-заявку на вступление страны в НАТО отправят в Брюссель уже вечером 17 мая. Он отметил, что внешняя политика государства никак не изменится после этого.

Военный эксперт и политолог Яков Кедми назвал решение Финляндии вступить в НАТО подлостью, за которую придется ответить. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!