test

Политика

Al Hadath: Путин отказался от стратегии Насера

1 апреля 2023, 04:46
Фото: kremlin.ru
1 апреля 2023, 04:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналогия между украинским кризисом и объединением Сирии и Египта под руководством Гамаля Абделя Насера была представлена в статье издания Al Hadath.

В 1958 году Дамаск присоединился к новому государству, но позже объявил о независимости в результате военного переворота. Автор статьи задался вопросом, что бы произошло с Украиной, если бы Путин последовал примеру египетского революционера.

В январе 1958 года президент Египта Гамаль Абдель Насер, находясь в Аль-Аксе вместе со своим коллегой из Индонезии Ахмедом Сукарно, получил неожиданный звонок из своего офиса в президентской резиденции. Сирийский самолет с двадцатью офицерами приземлился в аэропорту Каира и предложил объединение с Сирией, чтобы последняя не попала в руки одной из трех партий, что могло привести к гражданской войне.

Гамаль Абдель Насер выслушал просьбу президента Сирии Шукри аль-Куатли, и 1 февраля 1958 года был подписан договор о создании Объединенной Арабской Республики (ОАР). Затем прошли референдумы об объединении Египта и Сирии в единое государство, а Насер был избран президентом ОАР. После этого 24 февраля Гамаль посетил Дамаск, где ему оказали радушный прием.

Ранее в итальянском городе Верона на митинг против милитаристской политики ЕС и НАТО по Украине собралось около 200 человек. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!