test

Политика

Аксенов пригласил президента Болгарии в Крым

23 ноября 2021, 21:39
23 ноября 2021, 21:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Визит президента Болгарии Румена Радева, ранее назвавшего Крым российской территорией, на полуостров поможет политику лично убедиться, что никакой «аннексии» республики не было. С приглашением выступил глава Крыма Сергей Аксенов.

На прошлой неделе Радев в ходе дебатов на телевидении на вопрос о принадлежности Крыма заметил, что он является российским. Это вызвало бурную реакцию общественности. После заявления болгарского президента посла страны в Киеве Костадина Коджабашева вызвали в министерство иностранных дел (МИД) Украины. Там ему указали на недопустимость и некорректность подобных высказываний Радева. Позже президент указал, что возвращение Крыма в состав России произошло с «нарушением международного права».

«Русский и болгарский народы связывают традиционно дружеские отношения, общая история, православная вера. Мы всегда рады видеть болгарских гостей на крымской земле. Для них это отличная возможность насладиться уникальной природой нашего полуострова и крымским гостеприимством, познакомиться с нашей историей», – приводит слова Аксенова пресс-службе политика.

Общественная служба новостей сообщала, что при воссоединении Крыма с Россией никаких нарушений международного права не было, заявил глава крымской болгарской национально-культурной автономии Иван Абажер. Таким образом он прокомментировал слова болгарского президента Румена Радева о принадлежности полуострова России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!