test

Политика

АКОРТ: Польский запрет на грузовики из РФ не скажется на доступности товаров

31 мая 2023, 04:03
Фото: Tan Kaninthanond / unsplash.com
31 мая 2023, 04:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель президиума Ассоциации компании розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев прокомментировал запрет на въезд, введённый Польшей для грузовиков из РФ. По его оценке, это не повлияет на доступность различной продукции для граждан России.

«В среднесрочной перспективе запрет не скажется ни на поставках ритейлеров, ни на доступности товаров для потребителя. Перестанет ездить через Польшу очень небольшое количество российских транспортных средств», — приводит слова эксперта РИА Новости.

Ранее Владимир Матягин, президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс», заявил, что Европейский союз и Польша уже в апреле 2022 года прекратили пускать российские и белорусские грузовики на свою территорию.

Тем не менее, европейские перевозчики продолжали свободно перемещаться по территории России и перевозить как российские товары в Европу и Азию, так и импортировать товары из этих регионов в Россию.

В октябре прошлого года российское правительство ограничило их возможности, урезав перечень товаров, которые могут быть ввезены в Россию и доставлены до места назначения фурами из Европы, включая Польшу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!