test

Политика

Айтишники случайно опубликовали страницу заказа QR-кода для передвижения на госуслугах Подмосковья

10 апреля 2020, 21:32
10 апреля 2020, 21:32 — Общественная служба новостей — ОСН

На портале госуслуг Московской области появилась страница “Получение специального кода для передвижения по территории Московской области”. Судя по адресу, это тестовая страница, которую забыли отключить от общего доступа IT-специалисты.

Отметим, что до настоящего момента не опубликован документ, регламентирующий выдачу таких пропусков жителям Подмосковья. Губернатор региона Андрей Воробьёв лишь анонсировал этот механизм на своей странице в инстаграм.

QR-код Московская область
Скриншот сайта госуслуг Московской области

Для получения пропуска заявление подаётся через портал, после авторизации с помощью учетной записи ЕСИА. В случае, если у человека отсутствует возможность подачи заявления в электронной форме, можно будет обратиться по телефону «Горячей линии» 8 (800) 550-50-30.

Также на странице перечислены условия предоставления QR-кода. В целях осуществления трудовой деятельности, прохождения государственной службы, прохождения муниципальной службы, деятельности по выполнению работ, поставке товаров, оказанию услуг в рамках гражданского-правового договора доступ может предоставляться на срок до 7 дней. 

Предусмотрены также цели получения пропуска для выхода из дома, не связанные с осуществлением трудовой деятельности, в том числе:

– для передвижения в пределах городского округа Московской области в целях планового посещения медицинской организации, получения государственных и иных услуг по предварительной записи, посещения лиц, не имеющих возможности обеспечения себя продовольственными товарами и товарами первой необходимости, явки в органы власти по их требованию, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена;

– для передвижения за пределы территории городского округа Московской области в целях планового посещения медицинской организации, получения государственных и иных услуг по предварительной записи, посещения лиц, не имеющих возможности обеспечения себя продовольственными товарами и товарами первой необходимости, явки в органы власти по их требованию, а также в иных целях, соответствующих требованиям режима повышенной готовности.

Скриншот портала госуслуг Московской области

На сайте также представлена форма для оформления заявления. Также указано, что оснований для отказа в предоставлении услуги не предусмотрено, однако стоит учитывать, что данная страница всё же помечена тестовой и к официальному вводу QR-кодов для передвижения по Московской области может быть изменена.

Скриншот портала госуслуг Московской области

По состоянию на 21.32 10 апреля страница доступна по адресу https://uslugi.mosreg.ru/services/21158/testing

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!