АиФ: химпром Украины разрушен после «Герани-5»

6 апреля 2026, 06:39
Фото: Минобороны РФ
6 апреля 2026, 06:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Реактивная «Герань-5» активизировалась в приграничье, нанеся удары по объектам ВСУ, в то время как попытки украинских сил провести контрнаступления рискуют истощить их резервы в людях и технике без всякого успеха.

Telegram-канал «Рыбарь» сообщает, что нефтегазовый сектор Украины в приграничных районах подвергается систематическим атакам. Последней целью стала установка «Ахтырканефтегаза» близ села Мошенка в Сумской области.

Объект располагался в 50 км от линии фронта, и кадры разведчика ZALA подтверждают уничтожение как минимум одного резервуара горючего и перерабатывающей установки.

По некоторым данным, дрон выглядит не как классическая «Герань» с треугольным силуэтом, а больше напоминает ракету. Высокая скорость полета и новый интерфейс управления на кадрах предполагают наличие онлайн-камер для прямого ведения оператором до цели с фиксацией попадания.

Telegram-канал «Два майора» выделяет наиболее горячие участки: Славянское направление с Красным Лиманом, Константиновкой и Добропольским выступом, а также стык Запорожской и Днепропетровской областей у Гуляйполя.

Ранее сообщалось, что в Николаев пришел поезд с убитыми после удара по казарме ВСУ в Херсоне. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.