test

Политика

«АиФ»: Часов Яр задохнется от ФАБов

17 апреля 2024, 17:53
Фото: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
17 апреля 2024, 17:53 — Общественная служба новостей — ОСН

О «битве» за Часов Яр говорят везде — в России и за границей. Городу предписывают ключевую роль во всей обороне ВСУ. Российские силы шаг за шагом продвигаются вперёд. Об этом сообщает aif.ru.

Киев пытается всех уверить, что Часов Яр ВСУ точно не сдадут и будут его оборонять до конца.

При этом падение Часова Яра открывает дороги на другие города-крепости — Славянск, Краматорск и Константиновку. Захват Часова Яра открывает ВС РФ ближайшие перспективы для продвижения.

Военный эксперт полковник запаса Геннадий Алёхин заявил, что кроме тактического превосходства над противником, с освобождением Часова Яра у России появятся также другие преимущества.

Эксперт отметил, что Часов Яр может стать ловушкой для подразделений ВСУ и отрядов националистов, которые скопились в одном месте. В этом могут помочь также российские ФАБ-500.

Представители ВСУ ситуацию в боях за Часов Яр оценивают как крайне тяжелую.

Украинский генерал в отставке Сергей Кривонос заявил, что бойцы ВСУ не могут применять военную технику под Часовым Яром потому что ВС РФ применяют беспилотники и средства радиоэлектронной борьбы.

В Часов Яре российские штурмовые подразделения взяли ещё один «опорник» на южной окраине города. ВСУ продолжает сопротивление, а российская авиация применяет ФАБы и КАБы.

Ранее сообщалось, что Россия проведет с партнерами по СНГ учения Объединенных сил ПВО. Замглавы Координационного комитета по вопросам ПВО при Совмине обороны стран СНГ, заместитель главкома ВКС России по вооружению генерал-полковник Юрий Грехов в среду, 17 апреля, анонсировал проведение в 2024 году совместных учений Объединенных сил ПВО.

Также сообщалось, что Дандыкин не исключил, что группировку войск «Север» создали для санитарной зоны.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!