test

Политика

Агрессия Украины на Азове может привести к присоединению новых территорий к ДНР и ЛНР – Сивков

6 июля 2021, 13:05
6 июля 2021, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Противостоянию РФ и Украины на Азовском море продолжается, уверен автор украинского портала Defense Express. Поэтому Киев способен ответить на решение Москвы о предоставлении Росгвардии права блокировки акватории Керченского пролива уничтожением российских катеров «Байрактарами».

Военный аналитик  Константин Сивков заявил Общественной службе новостей, что Россия имеет все основания для проведения ответной войсковой операции по пресечению подобных действий в зоне агрессии, с целью последующего присоединения этой территории к Донецкой или Луганской Народной Республики.

«Россия имеет все основания для проведения войсковой операции по пресечению подобных действий в этих районах и присоединить  данные территории к ДНР или ЛНР»

blockquote

«В случае если Украина примет такие шаги – это и будет являться в чистом виде агрессией в отношении России, со всеми вытекающими последствиями. Не исключено, что это может быть нанесение ударов по районам, откуда запускался этот «Байрактар», с целью уничтожения пункта запуска управления этими машинами, применение средств радиоэлектронной борьбы для пресечения управления этих «Байрактаров», перехват управление ими и посадка на своей территории. На катерах, если это военные катера, там имеются автоматические пушки радиолокационного наведения. Ну, и конечно, если такие действия будут продолжаться, то Россия имеет все основания для проведения войсковой операции по пресечению подобных действий в этих районах, с целью последующего присоединения данной территории к Донецкой или Луганской Народной Республике».

Керченский пролив, продолжил эксперт, является территориальными водами Российской Федерации. Правом мирного прохода через Керченский пролив, без предупреждения российской стороны обладают гражданские суда, коммерческие суда, не осуществляющие никаких враждебных действий.

«В рамках международной конвенции ООН по морскому праву, как раз все эти вещи прописаны, в соответствии с ними Россия и пресекала действия украинских боевых кораблей, которые направлялись через Керченский пролив без согласования с Россией при Порошенко. Что касается Росгвардии, то если какое-то иностранное судно осуществляет действия, угрожающие целостности опор моста, то войска имеют право применяет все меры по пресечению этих действий», – объяснил Сивков.

Напомним, что накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что вскоре Киев получит турецке ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!