test

Политика

Агонизирующий Киев бросает подростков на фронт — Баранец

8 февраля 2023, 14:21
Фото: Freepik
8 февраля 2023, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший советник главы Пентагона, отставной полковник Дуглас Макгрегор заявил, что на Украине мобилизуют подростков 15-16 лет для участия в боевых действиях. В то же время в соцсетях распространяются видеозаписи, на которых зафиксировано участие детей в боевых действиях со стороны Киева.

Находится ли мобилизационный ресурс Украины на исходе, почему на фронт отправляют подростков, а также как к бесконечным волнам мобилизации относится украинское общество и военнослужащие, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал полковник в отставке, военный обозреватель «Комсомольской правды», аналитик Виктор Баранец.

По его словам, Киев действительно отправляет подростков на фронт. И это явно свидетельствует о мобилизационном кризисе в украинской армии. Причина этого кризиса кроется в том, что украинское общество все больше и больше сопротивляется непрекращающейся мобилизации, несмотря на ужесточение соответствующих законов властями, объяснил Баранец.

Он указал, что несмотря на то, что численность населения Украины составляет около 40 миллионов, в стране не хватает «мужиков призывного возраста».

«Огромный контингент, который должен был по закону быть в окопах, сейчас скрывается или внутри Украины, или бежит за кордон»

blockquote

«Сейчас усилилась тенденция, во-первых, откупа от армии. Буйным цветом процветает коррупция. Из-за того, что мужики призывного возраста покупают лживые военные билеты или отсрочки, огромный контингент, который должен был по закону быть в окопах, сейчас скрывается или внутри Украины, или бежит за кордон», — сказал он.

Кроме того, Киев создает «резервную армию», формирования которой сейчас проходят подготовку за рубежом, отметил полковник. А пока это происходит, «на передок бросается мясо» — плохо обученные бойцы территориальной обороны и гражданские, в том числе школьники и студенты-первокурсники.

О присутствии подростков на линии соприкосновения Баранец говорит:

«Враг — он и есть враг. Будь он четырнадцатилетним или семидесятилетним дедом»

blockquote

«Я сейчас скажу вещь, которая, возможно, кому-то сильно не понравится. Вооруженный человек, сидящий в украинском окопе и стреляющий из гранатомета, пулеметов или автоматов в сторону России, убивающий российских солдат и офицеров, — для нас ведь не имеет значения его возраст. Перед нами враг. Так что я думаю, что здесь какие-то гуманитарные соображения вряд ли должны включаться. Враг — он и есть враг. Будь он четырнадцатилетним или семидесятилетним дедом. Если он выходит на поле боя и убивает наш личный состав, то он должен быть уничтожен».

Эксперт пояснил, что, бросая «мясо» на фронт, Киев пытается удержать линию фронта, пока его резервная армия готовится к наступлению, запланированному на весну.

Численность этого «резерва» вряд ли превышает 100 тысяч человек, указал Баранец. Тем не менее, это все еще серьезный фактор, особенно если ВСУ будут обучены работе на иностранной технике. И Россия это учитывает, подчеркнул эксперт.

«Законы военного дела нельзя обмануть»

blockquote

«Но здесь нужно помнить, что законы военного дела нельзя обмануть. Для того, чтобы хлопец украинский великолепно мог водить Абрамс, Челленджер, Леопард и так далее, ему нужна длительная подготовка. Этой длительной подготовки нельзя достичь ни за три месяца, ни даже за полгода. Для этого надо год-полтора, чтобы человек стал матерым специалистом», — добавил эксперт.

Бросание «мяса» на фронт, а также попытка скорее подготовить «резервную армию» говорят об «агонии и дефиците мобилизационных резервов» у Киева, считает Баранец. Он напомнил, что когда-то президент Украины Владимир Зеленский обещал выставить на фронт трехмиллионную армию, однако сейчас он «еле-еле наскреб 500 тысяч». Поэтому детей и «выскребают» из школ, колледжей, берут студентов-первокурсников, объяснил эксперт.

На истощении мобилизационного ресурса Украины сказывается и тенденция «назревающего неприятия украинским обществом войны и несогласие с киевской властью», уверен собеседник ОСН. Общество протестует против драконовских законов, принимаемых Киевом. А десятки тысяч украинских мужчин призывного возраста скрываются от мобилизации, потому что им «противна эта война», они не хотят стать «мясом» и «бесполезными жертвами», заметил он.

«Армия, которая начинает бояться собственную власть больше, чем противника, обречена на поражение»

blockquote

«Это все говорит о том, что в украинском обществе и в армии зреет моральное разложение. А армия, которая начинает бояться собственную власть больше, чем противника, обречена на поражение», — заключил полковник.

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Виктор Баранец назвал израильскую систему ПВО «Железный купол» дырявым корытом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!